• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Картофельный салат

Картофельный салат

, 24 июля 2014

Картофельный салат — ещё одна интересная идея для дачи или пикника. Его можно приготовить заранее и взять с собой на природу — всё равно едят такой салат в холодном виде, он отлично подходит в качестве гарнира к рыбе на углях или к домашним колбасками-гриль.

Для салата возьмём молодую картошку (можно и обычную, но сейчас как раз сезон нового урожая, так что грех воспользоваться). На четыре порции вполне достаточно 6—7 средних картофелин. У свежей картошки кожу я не чищу, варю прямо так: достаточно только хорошо промыть её под проточной водой. Порежем клубни на четвертинки и отварим до готовности.

Если картофель, как это получилось у меня, немного разварится, ничего страшного: просто текстура салата будет больше похожа на пюре. Порежьте картошку кубиками — или же как придется, на небольшие комочки. Затем возьмите две веточки сельдерея и нарежьте его полукольцами, он придаст салату не только интересную хрустящую текстуру, но и приятный освежающий вкус. И ещё добавим сюда мелко порезанный лук. Лучше всего подойдет красный или шалот, но если ничего этого нет, то можете взять и обычный репчатый. Много не надо: достаточно одной небольшой головки.

Теперь готовим заправку: я назову примерные пропорции, а вы ориентируйтесь на то количество салата, которое у вас получилось, и в зависимости от этого добавляйте большее или меньшее количество ингредиентов. Итак, смешайте 250—300 мл майонеза, 1 столовую ложку дижонской горчицы (или любой другой не слишком острой), 1 столовую ложку белого винного уксуса и по 1 чайной ложке соли и сахара. Хорошо перемешайте соус и обязательно попробуйте на вкус. Если чего-то не хватает — добавьте, если с чем-то переборщили — положите ещё чуточку майонеза. Заправьте майонезным соусом картофельный салат, переложите в герметичный контейнер и берите с собой на дачу или на природу. smile

Приятного отдыха!

 

 


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться