• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Куриные крылышки в итальянских травах

Время приготовления

30 мин.

Ингредиенты

  • 1—1,5 кг куриных крылышек;
  • 100 мл соевого соуса для маринада и 1 ч. л. для масляного соуса;
  • 100 мл итальянской заправки;
  • 50 г сливочного масла;
  • острый перец или соус «Табаско» — по вкусу.

Категории

Куриные крылышки в итальянских травах

, 2 декабря 2016

Любите ли вы куриные крылышки так, как любим их мы? Если да, то сегодняшний пятничный рецепт — специально для вас! Крылышки — отличная закуска для компании гостей, причём их можно приготовить как дома, в духовке, так и на природе, на мангале.

Не так давно мы рассказывали о чудесной смеси пряностей в итальянском стиле, а также о чудесной итальянской салатной заправке на её основе. Сегодня — ещё один, не самый стандартный способ применения этой заправки, итальянские специи придадут крылышкам совершенно дивный аромат. Вместо домашней смеси можно взять любой покупной набор «итальянские травы», которые в большом количестве лежат в магазинных отделах с приправами, только добавьте в него чуть соли и сахара.

Приготовьте «итальянскую заправку» по рецепту по указанной выше ссылке (итальянские специи, винный уксус, растительное масло, вода).

Крылышки промойте и разрежьте на три части по суставам. Две, те, что с мясом, оставьте, третью выбросьте, там всё равно нечего есть (хотя я знаю, что есть любители пообгрызать-пообсасывать и эти кусочки). Смешайте итальянскую заправку с соевым соусом и положите крылышки в получившийся маринад на несколько часов (а лучше — на ночь).

Разогрейте духовку до 180°C (или разведите мангал). Достаньте крылышки из маринада и дайте им чуть-чуть обсохнуть. Для пикника — всё просто: разложите кусочки по решётке для гриля. В домашних условиях я расстилаю на дне противня фольгу (или бумагу для запекания), сверху кладу решётку (наверное, в каждой домашней плите есть такая), на неё раскладываю крылышки, затем такой «бутерброд» из противня и решётки целиком вставляю в среднюю позицию духовки и включаю режим конвекции — так наша закуска получится идеально румяной со всех сторон и её не придётся несколько раз переворачивать, а вытапливающийся жир не разбрызгается по стенкам. Если нет режима конвекции, включите обычный. Если нет решётки, готовьте на противне, но посреди готовки хотя бы один раз переверните крылышки.

Готовьте 25—30 минут, пока крылышки не подрумянятся (на мангале это может случиться быстрее).

В отдельной миске растопите сливочное масло (в домашних условиях можно поставить его на несколько секунд в микроволновую печь), подмешайте в него чайную ложку соевого соуса и добавьте по вкусу острый перец или соус «Табаско».

Крылышки переложите в большую миску и промажьте сверху масляным соусом. Тщательно перемешайте. И — хорошей вам пятницы!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться