• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рёбра-барбекю по-американски

Рёбра-барбекю по-американски

, 14 августа 2015

Как мы уже писали, недавно мы неожиданно выиграли один кулинарный конкурс и получили за него приз — барбекю-коптильню. Самое ценное в ней — режим медленного томления под закрытой крышкой, которого не добиться с обычным мангалом, и мы первым же делом полезли гуглить, что интересного можно сотворить в такой штуке. Выбор пал на наше любимое блюдо — свиные рёбра. Мы привыкли обжаривать их в решётке на открытых углях, а американцам привычнее именно такие, томлёные. Рецептов рёбер-барбекю существует великое множество, я перечитал десятка два и для начала попробовал состряпать некий усреднённый вариант для изучения основных принципов.

Сразу предупреждаю, что дело это долгое и хлопотное: начинать придётся за несколько часов. Процесс можно разбить на три основных этапа: подготовка, копчение в сухих специях, копчение в маринаде.

Во-первых, нам понадобятся собственно свиные рёбра. На двоих вполне хватает одной полукилограммовой «ленты», но если вы хотите закатить вечеринку для друзей, купите побольше. Рёбра промоем под проточной водой, протрём бумажными полотенцами, натрём солью и сухими пряностями (во многих рецептах встречается перец, чесночный порошок и луковый порошок, дальше — на свой вкус, но мы для начала ограничились этой троицей) и положим куда-нибудь на стол примерно на час — пропитаться ароматами и обсохнуть.

В это время разогреваем барбекюшницу. Готовить будем так называемым «непрямым» методом: все угли сдвинуты в одну сторону, а блюдо — в другую. В инструкции рекомендуют сдвигать угли ближе к трубе, а мясо — ближе к нижней заслонке. Высокие температуры не нужны, в некоторых рецептах идеальной называлась 100—110°C (и весь процесс занимал часов пять), я готовил при 140° (но ограничился тремя часами). Температура регулируется заслонками.

Рёбра-барбекю по-американскиКогда угли разгорелись, кладём на решётку рёбра. В отличие от привычного нам способа, когда «лента» разрезается на отдельные рёбрышки, маринуется и обжаривается на мангале, американцы оставляют прямо так, потому что в результате длительного томления мясо получается очень нежным и легко режется, а то и вовсе само распадается на порционные кусочки. smile Можно побросать на угли размоченной ольховой щепы — для дыма и более выраженного «копчёного» аромата. Закрываем крышку барбекюшницы.

В таком состоянии держим их часа два. Да-да, можно заняться своими делами, подышать свежим воздухом, прополоть сорняки и подготовить маринад. Мы сделали стандартный простейший барбекю-соус, как тут: граммов 30—40 томатной пасты, столовая ложка сахара, щепотка сухого острого перца, столовая ложка соевого соуса, щепотка соли. Спустя два часа обмазываем рёбра маринадом, заворачиваем в фольгу и возвращаем на решётку. Подкладываем углей, если за это время всё прогорело и температура упала. Снова закрываем крышку барбекюшницы и засекаем ещё часа полтора. Вуаля! Зовите гостей.

Дальше мы обязательно изучим и расскажем ещё о нескольких культовых рецептах рёбер-барбекю.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться