• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Соус барбекю

Соус барбекю

, 22 июля 2014

Соус «Барбекю» — отличный вариант замены покупного кетчупа. Нет-нет, ничего плохого в кетчупе, конечно же, нет. Но — согласитесь — своё, домашнее всегда вкуснее. Кроме того, вы можете использовать такие приправы, какие только захотите и сделать соус поострее или послаще — на свой вкус. Этот вариант получается сладковатым, всего лишь с небольшой «остринкой», но просто отлично подходит к шашлыку.

В большой кастрюле смешаем: 200 граммов томатной пасты, 150 граммов сахара, литр воды, 2 столовые ложки вустерского соуса, если он у вас есть, 2 столовые ложки дижонской горчицы (или любой другой — не слишком жгучей), соль по вкусу. Ну и кроме всего этого, в соус необходимо добавить специй. Вы можете купить какую-нибудь готовую смесь для барбекю, а можете сделать её сами. Я использовала то, что нашлось у меня на полке: по полгорсти семян кориандра и фенхеля, несколько горошин чёрного перца, несколько горошин розового перца и парочку стручков мелко покрошенного сушёного чили, и плюс ко всему этому немного свежего тимьяна (мне очень нравится вкус тимьяна в томатных соусах). Все это я перемолола в блендере (аромат при этом на кухне стоял просто умопомрачительный) и добавила смесь к соусу.

Соус барбекюКогда все ингредиенты, как конструктор, собраны вместе, их необходимо хорошо перемешать. Затем включить газ и довести до кипения на большом огне. Убавить огонь и на этом этапе обязательно попробовать на вкус: если чего-то не хватает, добавить. Если чего-то вышло слишком много, разбавить водой и/или томатной пастой. Пробуйте соус до тех пор, пока не останетесь полностью удовлетворены его вкусом. Когда все отлично, можно оставить соус в покое: пусть себе кипятится на медленном огне. Разве что периодически подходите к нему, помешивайте и проверять на готовность. Соус готов, когда он загустел и убавился почти в половину: у меня на это ушло где-то около часа.

После этого соус нужно охладить — и подавать к столу. Приготовить его можно заранее и взять с собой на пикник в контейнере: неделю-две он спокойно хранится в холодильнике, а в морозилке — вообще до полугода. К шашлыку не забудьте подать лаваш и маринованный лучок — и отличный ужин на природе или даче вам обеспечен!

Вкусных пикников и хорошей погоды!   


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться