• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Свиные рёбрышки в меду

Время приготовления

1 ч. 30 мин.

Ингредиенты

  • 500 г свиных рёбрышек;
  • 3 ст. л. мёда;
  • 2 ст. л. соевого соуса;
  • 2 ст. л. винного уксуса (или бальзамического);
  • 1 ст. л. сахара.

Категории

Свиные рёбрышки в меду

, 20 мая 2016

Как мы уже когда-то писали, для нас вылазка на природу без свиных рёбрышек — не пикник. Нет ничего лучше, чем на свежем воздухе обгладывать сочную косточку под пенный хмельной напиток. Год назад мы делились секретным любимым рецептом рёбрышек на гриле, в этом году продолжаем экспериментировать с маринадами.

Если забить в гугл pork ribs, львиная доля результатов предложит так или иначе подержать их в меду. Свинина прекрасно сочетается со сладостью, а на гриле мёд запечётся и покроет мясо вкуснейшей карамельной плёнкой. Уксус добавит лёгкую кислинку, соевый соус подчеркнёт умами, а чеснок внесёт нотку пряности — и получим идеально сбалансированный вкус.

Рецепт прост до невозможности. Мёд, соевый соус, уксус, чесночный порошок и сахар перемешиваем вместе. Ленту с рёбрами разрезаем на отдельные кусочки (если рёбра долго томить при не очень высокой температуре, чтобы мясо само отходило от костей, резать можно и после приготовления, но для жарки на прямом гриле это лучше сделать заранее) и обмазываем маринадом. Ставим в холодное место минимум на час.

А дальше раскладываем их по решётке-гриль, отправляем на разогретый мангал и жарим до румяной корочки. Либо разогреваем духовку до 180° C, точно так же раскладываем по решётке (не забыв положить под неё поддон), включаем режим конвекции (если есть) и ждём минут 20—30.

С пятницей вас! :-)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться