• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Осьминоги гриль

Осьминоги гриль

, 3 июля 2015

Жареные на гриле морепродукты всегда напоминают мне о летнем отдыхе на море. Шумные кафешки на побережье с видом на синюю воду, тёплые вечера за бокалом белого сухого вина, свежие овощи, рыба и морепродукты, которые, казалось, были только что вытащены на берег сетями рыбаков, запах жареных креветок и осьминогов, хрустящий хлеб с кусочком сливочного масла, свежий лимонный сок, который течёт по пальцам, когда выжимаешь его на тарелку, — всё это так красиво, вкусно и умиротворяюще, что хочется переживать это каждый день, пока не надоест.

Но каждый отпуск когда-нибудь заканчивается, и приходится уезжать домой. В такие минуты тоски и ностальгии по морю и тёплому летному отдыху в него можно хотя бы мимолётно вернуться, и еда вам в этом — первый помощник. Она дарит самые приятные ощущения и воспоминания, разливаясь по телу необыкновенным теплом, а её запахи мысленно возвращают нас в те места, где мы когда-то побывали.

Осьминог-гриль — одно из таких блюд. Достать осьминогов у нас, конечно, сложно — где там ближайшее морское побережье? Но и в нашей стране, где кусок качественного сыра могут позволить себе лишь люди с достатком, где закончился хороший бельгийский шоколад, а аргентинские креветки возят из Белоруссии, тоже случаются чудеса, и на колотый лёд в рыбном отделе выкладывают свежих осьминогов по какой-нибудь акции за совершенно копеечную цену. Мы не могли не воспользоваться случаем и не приготовить нашего любимого «морского гада» в нашей любимой манере — на углях.

Осьминоги грильОсьминог в наших краях встречается редко, поэтому готовлю я его нечасто. Но всё-таки успела немного «набить руку» и учла некоторые тонкости, о которых знать не знала, когда готовила его в самый первый раз. И конечно, я с радостью поделюсь с вами приобретённым опытом — надеюсь, он вам пригодится. Этот рецепт я разобью на несколько важных этапов — так вам будет проще ориентироваться при готовке.

Кстати, технология зависит от размера осьминогов. Крупных особей, например, придётся порезать на более мелкие кусочки и подольше отварить (кстати, таких рекомендуют вообще предварительно заморозить, чтобы жидкость превратилась в лёд и порушила волокна, сделав мясо более мягким). Мелких, наверное, сложнее чистить. Мои по размеру были средними, примерно умещались в горсть из двух ладоней. Про них и напишу.

1. Очистка.

В отличие от креветок, осьминог чистится очень просто. Кожу снимать с него не нужно, требуется только вытащить противные внутренности. Промойте осьминога холодной водой (особенно тщательно — щупальца) и немного обсушите полотенцем. Отрежьте голову и выскоблите все внутренности и плёнки. Для удобства я разрезаю её на две части и затем начинаю работать ножом, а потом промываю ещё раз. Из той части, на которой остались щупальца, на стыке с головой вы нащупаете плотный кружочек — осминожий рот. Вырежьте его ножом — делается это довольно просто, никаких особых усилий прикладывать не надо. На этом всё — тушка разделана, осьминог подготовлен к следующему этапу.

Осьминоги гриль2. Варка.

Все, кто хоть раз варил самые обыкновенные креветки, знают, что морепродукты — штука крайне деликатная: если их передержать, они получаются резиновым и жёсткими. Простой салат из кальмара очень легко испортить, если варить кальмара хотя бы на полминуты дольше положенного. Я думала, что с осьминогами примерно та же история, но ошибалась.

Когда я впервые купила осьминога, я решила приготовить его двумя способами. Первым стал тёплый салат, рецепт которого предполагает запекание в течение часа в духовке со специями и белым вином. Я переживала, что осьминог получится передержанным (целый час, Карл!), но в итоге он вышел очень мягким, нежным и вкусным. И… рецепт появился на нашем сайте. smile

Второй способ оказался не очень удачным: я отвела на готовку слишком мало времени, опять-таки — из-за страха передержать, и попросту недоварила его. Получилось неплохо, но осьминог оказался жестковат.

Этот опыт навел на меня на мысль на сей раз для верности сначала как следует отварить осьминога, а только потом запекать на решётке. Потом я заглянула в интернет и убедилась в правильности своей мысли. Теоретически, наверное, можно и сразу положить на угли, но так сложнее отслеживать готовность, к тому же при варке мы сможем добавить много всяких вкусных специй и пропитать его белым вином.

Осьминоги грильПоложите в кастрюлю осьминога, лавровый лист, несколько горошин душистого перца, сухое белое вино (сколько не жалко), пучок свежего тимьяна (или любые другие пряные травки по вашему вкусу), несколько зубчиков чеснока, лимон, разрезанный на 2 части, и щепотку соли. Залейте водой, чтобы она полностью покрыла содержимое.

Накройте крышкой и на среднем огне доведите до кипения. Убавьте газ, но не очень сильно, так чтобы жидкость тихонько кипела, и готовьте до тех пор, пока осьминог не станет мягким. По времени это занимает от 30 до 90 минут, в зависимости от размера. Если вы, как и я, всё-таки боитесь «передержать», периодически можете проверять готовность обычным ножом, потыкав осьминога, как картофель. Можете отрезать кусочек щупальца и попробовать на вкус. Когда осьминог готов, выньте его из кастрюли, всё остальное можно смело выкинуть.

3. Маринад.

Если вы собираетесь пожарить осьминога на гриле, то скорее всего это будет на даче или на природе (хотя можно и дома, на сковородке-гриль), поэтому первые два этапа подготовки лучше провести заранее. Затем осьминога можно (и нужно) замариновать и уже в таком виде везти до места назначения. В любом случае полчаса маринования ему не повредят. Смешайте пару столовых ложек оливкового масла, пару столовых ложек лимонного сока и немного свежего мелкопорубленного орегано (можете взять любую другую приправу, которая вам больше нравится, или обойтись без неё). Пока что не солите. Оставьте на полчаса или больше.

Осьминоги гриль4. Гриль.

Разогрейте мангал, и пока угли разгораются, порежьте осьминога на кусочки (не слишком мелкие, чтобы они не вываливались из решётки) и натрите небольшим количеством соли и перца. Возьмите лимон, разделите его пополам и у каждой половины отрежьте кончики, чтобы получились две такие толстые дольки. Положите на решётку осьминога и лимоны и обжаривайте до золотистого цвета и появления того самого «подкопчённого» запаха морепродуктов, который и должен унести вас в вашу любимую страну жаркого отпуска (и ради которого всё и затевалось). В принципе, он у нас давно готов, а гриль нужен как раз для этого — разогреть и подкоптить.

5. Подача.

Выложите готового осьминога на тарелку и подавайте, полив оливковым маслом и посыпав петрушкой. Лимон (который мы тоже подогрели на решётке) положите рядом, чтобы каждый поливал свой кусочки соком, сколько ему хочется. Надевайте на вилку щупальца, обмакивайте в оливковое масло, поливайте лимоном и наслаждайтесь. А бокал охлажденного белого вина станет отличным дополнением! При желании можете подать свежий хлеб со сливочным маслом, как это обычно делают в прибрежных морских кафе. А ещё лучше — самодельный айоли, куда вы не пожалели чеснока и лимонного или лаймового сока, но — это уже совсем другая история.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться