• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Острые куриные крылышки

Время приготовления

1 ч. 30 мин.

Ингредиенты

  • 1 кг куриных крылышек;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • 100 г сливочного масла;
  • ½ ст. л. соуса табаско;
  • 2 ч. л. вустерского соуса (можно заменить рыбным или на самый худой конец — соевым);
  • 1 ч. л. сахара;
  • 2 ч. л. чесночного порошка;
  • соль, свежий дроблёный перец — по вкусу.

Категории

Острые куриные крылышки

, 20 ноября 2015

Куриные крылышки — одно из тех блюд, которые я так люблю готовить к приходу гостей: это быстро, просто, обильно и вкусно. Впрочем, эти крылышки подойдут и в качестве горячего для ужина, если подать их с подходящим гарниром, например, картофельным пюре или кускусом.

О том, как вообще готовить крылышки, мнения среди моей семьи, друзей и знакомых кардинально различаются. Одни жарят и запекают их целиком, считая, что обрезать даже ту часть, что без мяса, кощунством, дескать, «похрустеть» ей — самое главное удовольствие и есть, но я всегда разделываю крылышки: по-моему, так и удобнее, и вкуснее. Вы же поступайте так, как любите и как привыкли.

1. Поставьте разогреваться духовку до 180°С.

2. В это время разрежьте крылышки на три части: крайний несъедобный «хвостик» выбросьте или уберите в пакет и заморозьте, а потом используйте для куриного бульона.

3. Положите крылышки в форму для запекания или противень, добавьте сюда же пару щепоток соли и растительное масло. Всё хорошо перемешайте. Крылышки должны свободно умещаться в форме в один слой, но не слишком просторно, иначе соус, в которым мы их будем готовить, начнет пригорать раньше времени.

4. Поставьте форму с крылышками в духовку на 25—30 минут.

5. Приготовьте соус. Для этого положите в небольшую кастрюльку сливочное масло, табаско, вустерский соус, сахар, чесночный порошок, свежий дроблёный перец и пару щепоток соли. Поставьте кастрюльку на медленный огонь и готовьте, постоянно помешивая, пока масло не растопится, но не доводите до кипения.

6. Как только масло растопилось, снимите кастрюльку с огня и ещё раз перемешайте его, но уже энергично, как бы «взбивая».

7. Через полчаса вытащите крылышки из духовки и дайте им минуту, после чего осторожно отделите от дна противня или формы, если прилипли. Влейте соус, чтобы он полностью покрыл кусочки крылышек, и всё хорошо перемешайте.

8. Верните форму в духовку и запекайте ещё минут 45—60, пока крылышки не станут золотисто-коричневыми. Пару раз достаньте форму и хорошенько перемешайте крылышки с соусом, так они приготовятся равномернее.

9. Когда крылышки готовы, переложите их в одну большую миску или разложите по порционным тарелкам и подавайте. Идеально к ним подойдёт горячий соус дор-блю, однако с голубыми сырами нынче в стране напряг (в последний рейд по магазинам нам не удалось найти ни одного сорта сыра с плесенью, даже самого простого и дешёвого), поэтому скоро мы расскажем вам ещё один рецепт соуса на замену.

Хороших выходных и приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться