• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Шашлык по-американски

На 0,5—1 кг мяса

Категории

Шашлык по-американски

, 5 ноября 2015

Покупные маринады и соусы для мяса — это здорово, но до тех пор, пока полюбившаяся марка внезапно не исчезнет с прилавков (предложение основано на реальных событиях). Дальше можно пойти двумя путями: попробовать другие готовые пакетики или собрать маринад самостоятельно, чтобы никто не мешал сварганить любимое блюдо в любых условиях.

Мы выбрали второй вариант: кроме прекрасного шашлыка в лимоне в наш «летне-пикниковый» рацион прочно вошли вот такие острые свиные рёбрышки. И пусть за окном и не лето (хотя погода радует неожиданной «бабьей осенью», хоть на дачу уезжай), замариновать по сегодняшнему рецепту можно не только шашлык, но, скажем, вкуснейший стейк.

С рецептом справится даже самый начинающий кулинар. Самое сложное — выдавить чеснок через чеснокодавилку (правда-правда). Соль не указана специально: во-первых, она вытягивает влагу, во-вторых, вустерский и соевый соусы достаточно солёные сами по себе.

Перемешайте все ингредиенты, положите нарезанное нужным образом мясо в полиэтиленовый пакет, вылейте туда же маринад и отправьте в холодильник на несколько часов (лучше на ночь). А дальше — хоть на угли, хоть на сковородку, хоть в духовку.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться