• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Шоколадный мусс

Время приготовления

2 ч.

На 4 порции

  • 200 г (1 плитка) тёмного шоколада (50%—70% какао);
  • 3 яйца;
  • сливки 33% — 100 мл;
  • 3 ст. л. сахара (или больше — по вкусу).

Категории

Шоколадный мусс

, 6 декабря 2016

Шоколадный мусс — фирменный десерт из французской кухни. Строго говоря, мусс может быть каким угодно: ягодным, кофейным или вовсе несладким — например, из лосося. Но сегодня речь именно о шоколадном — нежном и воздушном десерте, который просто тает во рту! От него невозможно отказаться, да и не нужно. :-) Приготовить такой мусс в домашних условиях очень легко, понадобится всего лишь пара взмахов миксером.

Есть лишь одна загвоздка: этот десерт готовится из сырых яиц, что может смутить некоторых хозяек из-за боязни сальмонелл и прочих нехороших последствий. Чтобы избежать опасностей при приготовлении шоколадного мусса, следуйте нашим советам.

1) Используйте только хорошие яйца, покупайте их у проверенных поставщиков деревенских яиц, либо в магазине, обращая внимания на дату изготовления: чем дольше они лежат на полке, тем вольготнее себя в них чувствуют бактерии. Официальные курятники проходят всяческий санэпидосмотр, поэтому магазинные яйца в теории считаются довольно безопасными, однако всё равно осмотрите скорлупу на предмет целостности: она должна быть гладкой и ровной, без трещин.

2) Тщательно вымойте яйца перед их использованием: опасные сальмонеллы, как известно, находятся не столько внутри яйца, сколько на скорлупе, и могут попасть в блюдо при разбивании.

3) Даже если эти меры предосторожности вас не убедили, можете взбить яйца на водяной бане.

Ничего не бойтесь — и приступайте к десерту!

Рецепт.

Растопите шоколад на водяной бане (или в микроволновке) до однородной консистенции и отставьте в сторону, чтобы немного остудить.

Отделите белки от желтков. Белки пока отставьте, а желтки перемешайте и понемногу добавляйте в шоколад, энергично работая миксером или вилкой. Чем быстрее и энергичнее вы будете перемешивать, тем воздушнее будет ваш мусс. Этот процесс можно проделывать на водяной бане, если сомневаетесь в качестве яиц, но следите за температурой: если шоколад будет слишком горячим, яйца просто-напросто сварятся.

В отдельную миску налейте сливки и положите 2 ст. л. сахара. Взбейте миксером до густоты.

Постепенно, по 2—3 ложки за раз, добавляйте сливки в шоколадную смесь, тщательно всё перемешивая.

Взбейте белки с 1 ст. л. сахара до «твёрдых пиков» и полного растворения сахара (опять же — на водяной бане, если сомневаетесь).

По одной ложке добавляйте белок в шоколадно-сливочную смесь, аккуратно и очень осторожно размешивая.

Разложите мусс по красивым порционным вазочкам и уберите в холодильник на несколько часов. Всё готово!

Можете подавать прямо так или украсить свежими ягодами, мятой, карамелизированным апельсином или поджаренным фундуком — на ваш выбор.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться