• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лесковачки воз

Лесковачки воз

Василий Мерзляков, 2 августа 2016

Сербский город Лесковац знаменит, пожалуй, крупнейшим в Балканском регионе гриль-фестивалем под названием «Роштильиада» (от слова «роштиль» — «гриль»). Раз в год на главном проспекте Лесковаца на неделю перекрывают движение, и на нём собираются мастера по барбекю не только со всех краёв Сербии, но и из соседних стран. Гвоздь программы — приготовление самого большого в мире бургера — сербской плескавицы. А вереница из стандартных порций образуют «метаблюдо» под названием «лесковачки воз» — «лесковацкий поезд».

«Лесковацкий поезд» — это последовательность блюд из жареного мяса, каждое блюдо которого считается «вагоном». Традиционно в «воз» входят уже рассмотренные в нашем блоге чевапчичи и уштипцы, плескавица (куда же без неё), а также весалица (жареная свиная шея), мучкалица (рагу из мяса с овощами) и прочие вариации шашлыков, включая, например, курицу в беконе.

Стандартного порядка блюд не существует, но при создании лесковацкого паровоза следует придерживаться двух основных правил: во-первых, начинать с более «постных» блюд и двигаться к более сложным и насыщенным, а во-вторых, чередовать остроту. По этой причине «локомотивом» обычно становятся чевапчичи, а остальные «вагоны» зависят от фарша и конкретных рецептов последующих блюд.

«Лесковачки воз» можно заказать в балканских кафе, причём отвалиться от стола на третьем-четвёртом блюде считается дурным тоном — настоящий любитель мяса всегда дождётся как минимум того момента, когда «вагоны» в «поезде» начнут повторяться, хотя теоретически «воз» бесконечен. :-)

Пока лето и жара, можно легко повторить такое у себя на даче. Разожгите посильнее мангал, сделайте соус к мясу, намутите шпритцера — и зовите соседей к столу! :-)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться