• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Шарлотка с вишней

Ингредиенты

  • 180 г муки.
  • 300 г яблок (или любых других не слишком сладких фруктов или ягод — я, например, заменил вишней).
  • 5 небольших яиц (или 4 крупных, категории СО).
  • 200 г сахара.
  • 10 г разрыхлителя для теста.
  • ½ чайной ложки молотой корицы.

Категории

Шарлотка с вишней

, 6 июня 2014

Чем дальше, тем чаще вместо «что купить к чаю» ловишь себя на мысли «что испечь к чаю». Вечером после работы времени мало, сил — тоже, поэтому к чаю — что-нибудь самое-пресамое простое.

Шарлотка была первым пирогом, собственноручно испечённом мной в далёком детстве. Формула «три яйца, стакан песка, стакан муки» заучилась наизусть. При этом кислые яблоки в сладком тесте меня не слишком-то радовали, поэтому заменял их на смородину, а то и вовсе пёк без начинки.

Что самое забавное — то, что в современной России понимается под шарлоткой, не имеет к оригинальному давнему рецепту ничего общего. Происхождение названия до сих пор не ясно, но по одной из версий происходит от староанглийского charlyt — «заварное блюдо». Европейская шарлотка — что-то вроде слоёного пудинга с фруктами и заварным кремом.

В XIX веке выписанный из Франции шеф-повар Мари-Антуан Карем приготовил для русского царя Александра I десерт по своему фирменному рецепту и назвал его Charlotte Russe. Несмотря на название, «русская шарлотка» ещё дальше от привычного нам пирога: там в ингредиентах числятся баварский крем и итальянское печенье савоярди.

На советских полках не было ни баварского крема, ни савоярди, ни особого разнообразия фруктов, поэтому изобретательный строитель коммунизма адаптировал буржуазные рецепты под окружающую реальность.

До наших дней рецепт дошёл примерно в следующем виде.

Разогреваем духовку до 180°C.

Чтобы пирог получился пышным, взбиваем яйца с сахаром до пены, затем высыпаем туда же всё остальное, кроме яблок. Яблоки чистим, вынимаем сердцевину с косточками, режем небольшими кубиками. Ягоды — не режем. smile

Круглую форму диаметром около 20—22 см смазываем маслом, выливаем половину теста. Укладываем сверху яблоки или ягоды — и заливаем оставшимся. Ставим в духовку примерно на 45 минут, после чего выключаем и, не вынимая, оставляем ещё минут на 15.

Сделать так, чтобы начинка оказалась строго посередине, — великое искусство, у меня ни разу не получалось. Впрочем, этот вопрос исключительно из эстетической плоскости, главное — чтобы вкусно. smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться