• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Шпинат

Шпинат

Василий Мерзляков, 26 октября 2014

Шпинат редко гостил на столах советских граждан (и полках советских магазинов), а вот по другую сторону Атлантики родители приучали детей к полезной пище, показывая мультики и комиксы про морячка Попая, который приобретал суперсилу, стрескав за обе щёки пучок чудодейственного шпината. Опросы и исследования (как тогда, так и сейчас) приходят к выводу, что смешной рисованный персонаж отлично справляется с пропагандой: малыши куда охотнее употребляют свежую зелень, насмотревшись его приключений.

У нас отношение к шпинату было скорее сдержанно-настороженное: в конце концов, даже Попай порой морщился на экране. На самом деле ничего неприятного в нём нет: шпинат слегка напоминает щавель, но с гораздо менее выраженной кислинкой. А уж сколько в нём полезностей — не пересчитать. Шпинат — один из самых богатых питательными веществами овощ: тут и железо, и калий, и магний, и витамины A, C и E. Фолиевую кислоту — необходимый для кровеносной и иммунной систем витамин B9 — впервые выделили именно из листьев его, родимого.

Как показала практика, шпинат отлично растёт на дачном участке не хуже привычных петрушек и укропов. Свежие листья прекрасно идут в разные витаминные салаты (у нас в блоге примеров попадалось предостаточно: моцарелла с песто, моцарелла с черри и салатным миксом, авокадо с ветчиной, любые салаты с яйцом пашот), в пасту (причём листья — в готовые блюда, а соком подкрашивают тесто для получение разноцветных макарошек) и в так называемые соусы-дипы (от английского dip — макать: ими не поливают блюда, а подают отдельно в небольшой розетке для обмакивания кусочков). Старый огрубевший шпинат можно жарить, тушить или варить на пару — получится отличный самодостаточный гарнир.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться