• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Салат из авокадо с сыром и крутонами

Салат из авокадо с сыром и крутонами

, 4 июня 2015

Я всегда считаю: было б авокадо — а рецепт найдётся. Обнаружить в магазине плод сразу нужной спелости — квест не самый лёгкий (как его выбирать, мы писали вот тут), поэтому как только попадается, мы тут же покупаем, а уж что из него приготовить — придумаем по дороге домой. Вот вам идея очень простого, но безумно вкусного салата буквально из пары ингредиентов.

Заготовьте авокадо (одной штуки хватит на 2—3 порции), хлеб, сыр (лучше твёрдый вроде пармезана), чеснок и лимон. Если на подоконнике растёт кресс-салат — отлично. Нет — подойдёт любая зелень по вашему вкусу.

Первым делом сделаем чесночные крутоны. Подробный рецепт — по ссылке. Дело это несложное и потребует не более получаса времени, причём вашего личного — не более десяти минут.

Когда крутоны пожарились, чистим авокадо и режем на тонкие красивые дольки, раскладывая их по тарелке. Если заморачиваться лень или некогда, ничто не мешает порезать банальными кубиками. Сверху кладём небольшую горсть крутонов и посыпаем тёртым сыром. Вот, собственно, почти всё.

Осталось приправить. Не забывайте, что авокадо, как и яблоко, быстро коричневеет и теряет презентабельный вид. Чтобы оно хотя бы до начала трапезы оставалось светло-зелёным, нужно полить его какой-нибудь слабой кислотой: лимонным соком или уксусом. Сюда, на мой взгляд, лучше подойдёт лимонный сок. Сбрызгиваем им салат, солим, перчим, посыпаем зеленью, поливаем немного оливковым (или подсолнечным) маслом — и несём на стол. Вуаля! Нежная мякоть авокадо прекрасно сочетается с хрустящими крутонами, а сыр придаёт салату лёгкую пряность. Объедение!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться