• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Морской окунь в травах

Морской окунь в травах

, 14 августа 2014

Когда мы выезжаем на природу или на дачу, я обязательно беру с собой рыбу — люблю её даже больше, чем шашлык. Обычно мы готовим скумбрию или стейки сёмги, но в этот раз я решила поэкспериментировать с филе морского окуня — никогда до этого его не пробовала. Эксперимент оправдал себя полностью: рыба получилась нежной и просто таяла во рту, и я спешу скорее поделиться этим рецептом.

Возьмём филе морского окуня, тщательно его вымоем и пока отложим. Затем возьмём кусок фольги для запекания и сложим его вдвое. Размер подберём такой, чтобы вышел прямоугольник, в который удобно будет завернуть рыбу. Края немного загнём вверх, чтобы получились небольшие «бортики». Я сделала это для удобства: так можно заниматься подготовкой прямо на фольге и не тратить на это лишнюю посуду (а в походно-дачных условиях чистая посуда — на вес золота!). Но вы можете делать это и в отдельной тарелке, как вам удобнее.

Поливаем фольгу (или тарелку) оливковым маслом, одной столовой ложки будет достаточно. Солим, перчим и сбрызгиваем соком лимона по вкусу. Теперь — свежие травы, я использовала розмарин, петрушку и орегано. Нарезаем их на доске сразу все вместе, одним общим пучком, чтобы они перемешались, и добавляем на фольгу.

Затем берём кусок филе и натираем его этой смесью, водя им туда-сюда прямо по фольге. Натёрли одну сторону, перевернули и натёрли другую. Заворачиваем рыбу и можно ставить ее на огонь — на подготовку уходит не больше пяти минут.

Я жарила филе морского окуня на углях, хотя этот рецепт подойдёт и для духовки, главное — хорошо её разогреть. Время готовки, думаю, выйдет примерно то же. Итак, когда угли набрали жару, положите на мангал решетку и готовьте пять минут с одной стороны и пять минут с другой — этого вполне достаточно. А за те десять минут, пока рыба жарится, можно успеть сделать к ней соус из фенхеля. Оп-ля! — и получается очень вкусный, легкий и простой дачный обед или ужин.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться