• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Омлет с сыром «фета», шпинатом и базиликом

Омлет с сыром «фета», шпинатом и базиликом

, 30 июня 2015

Диетологи говорят, что завтрак должен быть плотнее ужина, потому что завтрак даёт заряд энергии на первую половину дня, а ужин — жир на бока перед сном. Но против природы не попрёшь: в наших краях утренние трапезы масштаба full English breakfast (яичница, сосиски, пудинги, бекон, грибы, тосты и печёные бобы) поглощать не принято, хочется чего-то не слишком тяжёлого, но при этом достаточно питательного. Яйца — идеальный выбор. Во всех своих проявлениях. Например, в виде омлета.

Как мы уже однажды писали в нашем блоге, те или иные варианты омлетов встречаются почти во всех мировых кухнях. Нам милее и ближе — пышные омлеты с молоком а-ля «детский сад», а французы, к примеру, просто слегка взбивают яйца, выливают на сковородку, выпекают в виде блинчика и заворачивают внутрь начинку. Быстро и вкусно.

А что в него завернуть — вопрос исключительно вашей фантазии. Самый распространённый вариант — пожалуй, обычный тёртый сыр, но можно придумать и более изощрённые сочетания. Одним из них делимся сегодня.

Но для начала напомню основные принципы приготовления французского омлета. Для «блинчика» на две порции возьмём три крупных яйца, выльем их в какую-нибудь ёмкость (удобнее всего — в кружку), посолим, поперчим и перемешаем вилкой желтки с белками.

Разогреем сковороду. Удобнее всего — блинную, диаметром 22—23 см. Пункт обязательный: вылитые яйца должны тут же «схватиться», иначе омлет прилипнет ко дну. Выливаем яйца и закрываем сковороду крышкой, чтобы всё равномерно пропеклось.

Когда яйца готовы, посыпаем на одну половину горсть сыра «фета» (или — в наших современных суровых условиях — его заменитель — какая-нибудь «фетакса», «сиртаки» и прочие суррогаты). Шпинат режем полосками — и посыпаем сверху на сыр. В принципе мы уже получили вполне самодостаточное блюдо, но можно добавить последний штрих — базилик. Порвать (или порезать) — и сверху на шпинат. Вторую половину «блинчика» приподнимаем и накрываем ей начинку. Можно снова закрыть крышкой и оставить на полминутки на медленном огне. Всё. Полезный и витаминный вегетарианский завтрак на стыке французской, итальянской и греческой кухонь готов. Перекусываем — и вперёд, к новым свершениям! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться