• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Запечённый перец в масле

Ингредиенты

  • 2 кг болгарского перца;
  • 500 мл воды;
  • 100 г сахара;
  • 100 мл 9%-ного уксуса;
  • 1 ст. л. соли;
  • 2—3 зубчика чеснока;
  • 200 мл растительного масла.

Категории

Запечённый перец в масле

, 9 октября 2015

Болгарский перец — и так один из моих самых любимых овощей, но в запечённом виде он просто божественный. Каждый раз я жду начала летнего сезона, когда можно делать наш любимый салат для пикника и сальсу из запечённого перца. Однако есть способ заготовить такой перчик и наслаждаться им даже в зимнее время, и сегодня я поделюсь с вами рецептом этой заготовки.

1. Разогрейте духовку до максимума, противень выстелите фольгой.

2. Перец вымойте и обсушите, резать его не нужно. Положите на противень столько перца, сколько уместится, и отправьте противень в духовку.

3. Запекайте до тех пор, пока перец на почернеет со всех сторон (по времени это где-то от 20 до 30 минут, но может потребоваться и больше). Периодически переворачивайте стручки на противне, чтобы они темнели равномерно.

Когда первая партия готова, положите следующую.

4. Готовый перец снимите с противня и переложите в целлофановый пакет, плотно завяжите и оставьте на несколько минут.

5. Раскройте пакет и немного остудите перец. Разрежьте его, удалите семена и плодоножку и очистите от кожуры. Если перец хорошо пропёкся, кожура должна очищаться легко и много хлопот вам не доставит.

6. Порежьте перец на тонкие «лоскутки» или же оставьте половинками, как вам больше нравится. Сложите всё в одну миску.

7. Поставьте стерилизоваться банки, а в это время подготовьте маринад. Смешайте в кастрюле воду, сахар, уксус (можете вместо столового взять белый винный, если хотите), соль. Добавьте чеснок, порезанный ломтиками. Его можно выдавить через чеснокодавилку, но дольки вкусно замаринуются вместе с перцем и их тоже можно будет есть. Попробуйте маринад на вкус, и если необходимо, добавьте еще сахара/соли.

8. Доведите смесь до кипения и влейте растительное масло. Проварите все вместе 1 минуту.

9. Разложите перец по стерилизованным банкам и залейте горячим маринадом. Старайтесь не набивать его в банки, пусть останется место и для маринада. Кроме того, от этого зависит и количество получившихся заготовок. Если класть слишком плотно, может понадобится меньше маринада, чем указано по рецепту. Впрочем, в остатках вы можете замариновать что-нибудь ещё — например, обычные дольки чеснока также получаются очень вкусными.

10. Закрутите винтовыми или обычными крышками, переверните и поставьте на полотенце. Оставьте при комнатной температуре до полного остывания. Храните в прохладном месте, лучше всего в холодильнике.

Перец, запечённый и пропитанный маринадом, получается очень вкусным (так что эта заготовка может запросто не дожить до зимы — у нас дома так точно), его можно есть и просто так, в качестве закуски, а можно готовить с ним пасту, омлеты, брускетты или салаты. Любители болгарского перца в любом случае оценят.

Приятных вам заготовок!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться