• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Куриные бёдрышки в средиземноморском стиле

Ингредиенты

  • куриные бёдра — 8 шт.;
  • паприка — 3 ст. л.;
  • растительное масло — 5—6 ст. л.;
  • 1 лимон;
  • 1 горсть чёрных оливок с косточкой (примерно ⅓ банки);
  • 1 горсть свежего тимьяна (если есть; если нет, замените на свою любимую зелень);
  • 1 головка чеснока;
  • соль, дроблёный перец — по вкусу.  

Категории

Куриные бёдрышки в средиземноморском стиле

, 13 октября 2015

Моя подруга, которая очень любит рецепт хрустящих голеней от Джейми Оливера, попросила меня приготовить с курицей что-нибудь ещё, такое же простое, но новое, потому что любой рецепт, даже самый хороший и проверенный, рано или поздно надоедает. К такой просьбе я отнеслась очень внимательно, тем более, что и сама люблю простые рецепты: когда времени заниматься готовкой мало, они очень выручают. И хотя в этот раз я использовала куриные бёдрышки (тоже для разнообразия), вы можете взять вместо них голени, целые окорочка или даже крылышки.

Вымойте и обсушите куриные бёдра. Положите их в форму, чтобы они умещались в один слой. Добавьте паприку, растительное масло и лимонный сок, побросайте веточки тимьянаЧеснок разделите на дольки, но не чистите, положите прямо так: печёную мякоть можно «выжимать» уже на готовую курицу, если любите, или сделать из неё заправку из запечённого чеснока.

Куриные бёдрышки в средиземноморском стилеКогда в блюде требуются оливки, я стараюсь использовать с косточкой: их вкус мне кажется гораздо ярче и интереснее, но если лень или некогда, возьмите те, что без косточки. Между тем, вытащить косточку очень просто. Положите оливки на широкую устойчивую доску или любую другую подходящую поверхность. Возьмите колотушку, которой мнёте пюре (если такого гаджета у вас дома нет, можно воспользоваться тупой стороной ножа), и аккуратно ударьте по ним сверху. Мякоть трескается — и косточка легко вынимается из оливки. Если берёте сразу без косточки, можете также немного размять их руками, чтобы они дали немного сока, или положите целыми, как вам больше нравится. Посолите и поперчите по вкусу. Все хорошо перемешайте прямо руками и, если есть время, отправьте в холодильник минимум на полчаса — промариноваться.

Разогрейте духовку до 200°, поставьте в неё форму и запекайте полчаса. Затем достаньте форму, полейте курицу образовавшимся соком и снова отправьте в духовку — ещё на полчаса. Снова достаньте и полейте соком, после чего вновь верните — и запекайте последние 15—20 минут, либо чуть дольше, пока курица на станет зажаристой и хрустящей. Подавайте с картофельным пюре, зелёным салатом или салатом из помидоров черри.

Приятного аппетита!

Александра Лихачева
Александра Лихачева, 18.10.2015 15:14:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать2 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

готовила вчера в ночи)) очень понравилось. Тоже решила взять бедрышки, как в рецепте, но по мне дак жирные они. Лучше, чем окорочка, но все равно слишком жирно. Рецепт повторять буду, но с голенями. Пожалуй, из всех куриных запчастей они мне больше всего нравятся)
спасибо за рецепт! Брат и муж довольны)
готовила вчера в ночи)) очень понравилось. Тоже решила взять бедрышки, как в рецепте, но по мне дак жирные они. Лучше, чем окорочка, но все равно слишком жирно. Рецепт повторять буду, но с голенями. Пожалуй, из всех куриных запчастей они мне больше всего нравятся) спасибо за рецепт! Брат и муж довольны)


Анна Лавриненко
Анна Лавриненко, 19.10.2015 15:33:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Отлично! Это самое главное - что семья сыта и довольна!
Отлично! Это самое главное - что семья сыта и довольна!



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться