• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Овощи-гриль

Овощи-гриль

, 15 августа 2014

Овощи-гриль — очень вкусный, ароматный и к тому же легкий гарнир к шашлыку или рыбе. Самое замечательное — что таким способом можно приготовить какие угодно овощи, но тут есть некоторые нюансы, которые я поняла только со временем и опытом. В этом посте поделюсь парой секретов.

Во-первых, необходимо учитывать то, что у разных овощей — разное время приготовления, поэтому не стоит закладывать на решетку сразу всё вместе, лучше сначала пожарить что-то одно, например, баклажаны и цуккини, затем — болгарский перец, и в конце — скажем, помидоры: они жарятся быстрее всего.

Во-вторых, в овощах, в отличие от мяса и рыбы, совсем нет жира, и поэтому перед приготовлением их обязательно нужно сбрызнуть растительным маслом (я обычно использую оливковое). В противном случае они просто-напросто высохнут, а не пожарятся (однажды на пикнике у меня случился такой казус — и после этого я всегда беру с собой маленькую бутылочку маслица).

В-третьих, солить овощи тоже лучше в процессе приготовления или даже после, так как соль «вытягивает» лишнюю влагу, а нам хотелось бы, чтоб овощи получились сочными.

Ну и в-четвертых, старайтесь нарезать не очень мелкие куски, чтобы они не проваливались через дырки в решетке. Пусть это будут достаточно крупные ломтики или широкие кружочки.

Вот основные правила приготовления. Теперь опишу процесс — как я сама делала овощи-гриль в последний раз. Итак, я взяла: баклажан, маленький кабачок, красную луковицу, перчик чили, болгарский перец и шампиньоны. Нарезала кружочками баклажан, цуккини и красный лук (учитывайте, что для лука нужны достаточно широкие кружочки, чтобы он не разваливался, причём готовится он дольше, чем баклажан и кабачок). Шампиньоны — на половинки, перчик чили — вертикально пополам, болгарский перец — крупными прямоугольниками.

Готовила порциями: сначала баклажан и цуккини положила в миску, налила туда немного оливкового масла и посыпала перцем, все хорошенько перемешала руками и положила на решетку. Пока они жарились, тем же способом подготовила шампиньоны и остальные овощи. Затем сняла с решётки баклажаны и цуккини и вместо них выложила грибы и перец чили. После — красный лук, а затем и болгарский перец. Точного времени приготовления каждого овоща не скажу, зависит и от размера кусочков и от того, насколько горячие у вас угли, поэтому определяйте готовность овощей по виду: снаружи они должны подрумяниться, а внутри стать мягким.

После того, как все овощи пожарились, я их посолила, разложила по тарелкам, сверху посыпала кинзой и приправила бальзамическим уксусом. Впрочем, овощи хорошо идут и без соуса, но если все-таки хочется чего-нибудь интересного, то помимо бальзамического уксуса, можно сделать так: смешать натуральный йогурт с кинзой (или любой другой травкой на ваш выбор) и щепоткой соли, - получается так вкусно, что про мясо и рыбу как-то даже забывается. smile

Приятных и вкусных всем выходных!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться