• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Тимьян

Тимьян

Анна Лавриненко, 10 августа 2015

Травы — свежие или сушёные — делают ваше блюдо уникальным и приносят радость творчества. Вдохните аромат, разносящийся по кухне, когда вы готовите что-нибудь, скажем, с базиликом или розмарином, попробуйте еду на вкус, пока она ещё стоит на плите, и вы поймёте, что готовка — это не нудная обязанность, а увлекательное приключение. Одна моя подруга как-то сказала: «Я и не подозревала, как хороши свежие травы, пока не приготовила куриные голени с базиликом по вашему рецепту! Теперь, пожалуй, присмотрюсь к ним повнимательнее!» Так давайте же сделаем это вместе. smile

Про базилик мы уже писали, теперь на очереди одна из моих самых любимых приправ — тимьян, или — как его ещё называют — чабрец. В этом посте я хочу поделиться с вами всем, что о нём знаю: как вырастить, как хранить и куда использовать.

Тимьян в магазине.

Как и большинство других трав, тимьян продается в двух видах: сушёный и свежий. Сухой тимьян обладает очень выраженным ярким ароматом, в нём содержится много эфирных масел, поэтому в соусы и супы его даже предпочитают свежему. При термической обработке эфирные масла испаряются и придают вашему блюду неповторимый аромат и вкус.

Свежий тимьян на магазинных полках лежит либо в виде тонких мягких веточек с листиками («молодой», который ещё не начал цвести), либо в виде крепких ветвей с листьями тёмного-зелёного цвета («взрослый»). «Взрослый» тимьян пахнет сильнее, поэтому ему место в тех же супах и соусах, зато мягкими и нежными листочками свежего тимьяна лучше всего фаршировать рыбу или мариновать мясо, а можно подавать его прямо так, сняв листочки со стеблей и украсив ими блюдо.

Тимьян на подоконнике.

Если вы так любите пряные свежие травы, что не можете без них обойтись, то вот отличная новость: вырастить тимьян дома совсем не сложно, зато он всегда будет у вас под рукой. Растение это многолетнее, поэтому радовать своим присутствием на подоконнике будет долго. Периодически срывайте отрастающие стебельки, чтобы дать возможность появиться новым.

Многолетники обычно долго всходят, поэтому лучше всего сажать его самой ранней весной, в мини-теплицы или небольшие горшки, накрывая их каким-нибудь колпаком. Тогда первые ростки появятся быстрее, а уже потом он будет расти сам по себе, не доставляя никаких хлопот. При появлении первых настоящих листиков пересадите тимьян в горшочки.

Хранение.

Если вы купили лоток свежего тимьяна (или привезли с дачи) и собираетесь использовать его в короткие сроки, то можно вообще не заморачиваться, просто убрать в холодильник в том же лотке, в котором он продавался — так он спокойно пролежит несколько дней. Если вам нужно подержать его подольше, можно сделать так, как я делаю почти со всем травами: возьмите небольшую тряпочку и намочите её, отожмите лишнюю влагу, ополосните тимьян водой, заверните в тряпочку и уберите в холодильник. В таком виде он пролежит недели две.

Но если вы купили лоток, часть куда-то использовали, а остатки пока не знаете, куда девать, то можно их заморозить или засушить. При этом «взрослый», «плотный» тимьян лучше всего заморозить: положите его в пакет, плотно закройте и уберите в морозилку. У меня всегда лежит небольшой запас, который отлично идёт в луковый суп, всегда беру по 1—2 веточки.

Молодой тимьян (купили ли вы его в магазине или вырастили на подоконнике) — отличный «материал» для сушки. Соберите все веточки в один пучок и завяжите их веревкой у основания. Пучок повесьте в тёплое сухое место — над кухонной плитой или — как делаю я — на балконе (если, конечно, там у вас бывает солнце). Забудьте о нём на пару недель, потом снимите, отделите листочки от веточек и уберите в баночку для сухих специй или в обычный небольшой пищевой контейнер. Такой тимьян в разы лучше покупного — он куда ароматнее, причём это заметно сразу, а уж какие запахи раскрываются при приготовлении! Попробуйте — и вы сразу почувствуете разницу. Сделайте эту небольшую заготовку летом — и зимой будете наслаждаться ароматом густых согревающих рагу, соусов и супов.

Использование.

Что лучше может сказать про использование тимьяна, чем наши рецепты? Я всегда, всегда добавляю его в томатный соус для пиццы или пасты — это именно та приправа, которая в этом качестве кажется мне идеальной. Как я уже говорила выше, веточка или две отлично идут в луковый суп. С тимьяном также отлично заваривать чай и консервировать на зиму овощи. Например, просто замечательно — вялить помидоры. Тимьян отлично подходит для маринадов и идеально сочетается с лимоном в самом простом шашлыке. Рыба, кстати, тоже с ним хороша, такой рецепт мы тоже как-нибудь выложим. Вкусные рагу у меня также не обходятся без этой приправы. Попробуйте запечь с ним лисички или приготовить диетическую куриную грудку. Прочувствуйте всю прелесть и аромат этой замечательной травки!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться