• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Блог | страница 22

Курица в бальзамическом соусе
1
окт

Курица в бальзамическом соусе

Анна Лавриненко

Это повседневное блюдо сочетает в себе то, что я больше всего люблю в кулинарии: простоту в приготовлении и восхитительный вкус в результате. Благодаря этой курице даже будничный обед становится приятнейшим времяпрепровождением! smile


Хрустящее яйцо пашот
30
сен

Хрустящее яйцо пашот

Василий Мерзляков

Про этот странный кулинарный изыск мы узнали случайно. Скрипт счётчика внизу страницы отслеживает запросы из поисковиков, по которым заходят на наш сайт — и вот там обнаружилось загадочное. Мы сначала посмеялись, мол, как яйцо пашот может быть хрустящим. А потом сели погуглить.


Спагетти
29
сен

Спагетти

Василий Мерзляков

Продолжаем изучать пасту (см. пост про пенне). Благодаря прекрасным людям на нашей кухне теперь обосновалась собственная паста-машина, поэтому от санкций на хорошие итальянские макароны мы оградились. Сегодняшний пост — про спагетти.

Тушёная баранина со сливами
26
сен

Тушёная баранина со сливами

Анна Лавриненко

В этом году, кроме яблок, в огородах также полно и слив. Из них делают в основном варенье, компоты и соусы, но если хочется, то можно попробовать и сочетание — сливы и мяса. Никакого противоречия тут нет: пряная, ароматная баранина отлично подходит к кисло-сладкому вкусу слив.


Торт «Красный бархат»
25
сен

Торт «Красный бархат»

Василий Мерзляков

«Красный бархат» — относительно недавнее изобретение: этот эффектный торт, ставший на Западе традиционным десертом на день Святого Валентина или Рождество, появился только в XX веке. Рецепты слегка разнятся, но суть остаётся едина: мягкие, чуть влажные слои красного шоколадного бисквита перемежаются лёгким сливочным кремом, отчего результат получается не только вкусным, но и потрясающе красивым.


Домашняя пита
24
сен

Домашняя пита

Анна Лавриненко

Это очень простой рецепт теста для домашней питы — и мой первый опыт работы с дрожжевым тестом, которого я раньше боялась и страшилась. Мне казалось, что там всё так сложно и запутанно, что мне ни за что не осилить. Так вот, для тех, кто по какой-то причине считает так же, сегодня — пошаговая Инструкция с большой буквы: шаг вправо — шаг влево — побег. Зато всё получится со 100% гарантией.


Имбирь
23
сен

Имбирь

Василий Мерзляков

Прям беда какая-то с этой геополитикой. Посты в блог у нас обычно расписаны на пару недель вперёд, но стоит запланировать, например, салат с осьминогом — как осьминоги пропадают в последней цитадели, а если и появляются, то со сказочными ценами. Про имбирь мы хотели написать уже давно, но даже на него цены взлетели в два раза, хотя Азия никакого прямого отношения к нашим тёркам с Евросоюзом не имеет.


Салат из баклажанов
22
сен

Салат из баклажанов

Анна Лавриненко

Баклажаны — наверное, один из самых любимых моих овощей, поэтому я каждый раз с нетерпением жду, когда начнется сезон и будут продаваться дешевые и вкусные тёмно-синие плоды. Больше всего мне нравится нарезать их кружочками и обжаривать в масле до хрустящей корочки: в таком виде они отлично идут и в греческую мусаку, и в качестве отдельной закуски (достаточно намазать сверху йогуртом или сметаной, смешанным с чесноком и травами), и как компонент к такому вот ароматному салату в восточном стиле.


Салат из осьминога с картофелем
19
сен

Салат из осьминога с картофелем

Анна Лавриненко

Рецепт этого салата я «подглядела» в передаче «Правила моей кухни». В большинстве случаев там готовят что-нибудь замороченное, но это блюдо подкупило меня своей простотой — как в плане сочетания ингредиентов, так и в плане готовки. Люблю такие рецепты. И пока свежего осьминога ещё можно найти на прилавках магазинов, я решила опробовать этот рецепт — и вам тоже советую.


Шоколадный тарт
18
сен

Шоколадный тарт

Василий Мерзляков

Вчера набросал пару абзацев про Джейми Оливера — сегодня делюсь опробованным рецептом из его дебютной книжки «Голый повар», которая почему-то не выходила на русском языке.


Джейми Оливер
17
сен

Джейми Оливер

Василий Мерзляков

Сегодняшний пост — не про рецепт. Сегодня — небольшой акт кухонного эксгибиционизма и кукерного закулисья. Маленький секрет — с чего всё началось. А началось всё с пары серий телешоу Джейми Оливера «Обед за 30 минут».


Омлет с сыром
16
сен

Омлет с сыром

Василий Мерзляков

Всякие-разные разновидности омлетов встречаются в кухнях по всему миру, и единых рецептов и стандартов тут нет. Советские детсады изобрели свой уникальный вид: с молоком в духовке (а потому что на сковородке на всю ораву не наготовишь), а вот французы, скажем, жарят слегка взбитое яйцо в виде блинчика и заворачивают в него начинку.


Макаронная запеканка с сыром
15
сен

Макаронная запеканка с сыром

Анна Лавриненко

Макаронная запеканка для меня — это блюдо скорее «иностранное», хотя в его составе и нет ничего для нас непривычного и необычного. Просто в моём понимании образ «запеканки» прочно ассоциируется с чем-то творожным или картофельным, в то время как в зарубежных фильмах и книгах герои направо и налево готовят и едят именно макаронные.


Яблочный пирог
12
сен

Яблочный пирог

Василий Мерзляков

Ну и закончим мы наши яблочные недели традиционным яблочным пирогом. «Традишнл эппл пай», как зовут его за кордоном. Много рецептов я пересмотрел, в итоге выбрал не самый простой, но точно — самый вкусный, да с парой интересных идей, которые полезно намотать на ус (или зарубить на нос — кому что).


Яблочное повидло
11
сен

Яблочное повидло

Анна Лавриненко

Ну и куда же без яблочного повидла? Классика всё-таки! Его рецептов в интернете множество, но я выбирала такой, который не занимает много времени и сил для подготовительной работы. Однако само по себе повидло готовиться будет долго — так что запаситесь терпением, а заодно и стерилизованными банками.


Воздушная яблочная пастила
10
сен

Воздушная яблочная пастила

Василий Мерзляков

Задержался, задержался сегодняшний пост. А всё потому, что взялись мы за вкуснейшую, но о-о-о-о-очень долгую вкусняшку: яблочную пастилу. В простейшем случае она готовится из яблочного пюре и получается слегка жёсткой, но мы добавим яичный белок и сделаем лакомство пышным и воздушным.


Яблочный соус
9
сен

Яблочный соус

Анна Лавриненко

Я уже писала о нетрадиционном использовании яблок для пряного соуса — яблочного чатни. Но если чатни — это заготовка долговременная, то соус к мясу, о котором я напишу сегодня, готовится непосредственно перед подачей. Это в некотором роде классический рецепт, хотя попадаются и вариации (правда, незначительные: чего-то побольше, чего-то поменьше). Такой соус больше популярен заграницей, особенно в английской кухне, но с тем количеством яблок, что в этом году обрушилось на наши деревни и дачные участки, ничего не мешает популяризовать его и у нас.


Яблочный крамбл
8
сен

Яблочный крамбл

Василий Мерзляков

В то время, когда для подавляющего большинства россиян при мысли, куда быстро и просто деть излишки яблок, на ум приходит шарлотка (вернее, то, что в стране тотального дефицита под ней понимали), чопорные британцы готовят к файв-о-клоку яблочный крамбл — этакий многовековой столп английской кулинарии. Сидит на балконе особняка солидная дама, попивает свежезаваренный душистый чай и заедает его запечёнными яблоками под хрустящей крошкой, всматриваясь в туман и размышляя о судьбе Великой Англии.


Яблочный джем
5
сен

Яблочный джем

Анна Лавриненко

По этому рецепту готовят джем моя сестра и моя мама, но они кладут больше сахара. Я же беру меньше, чем того требует рецепт, потому что не люблю чересчур сладкое. Впрочем, многое зависит от сорта яблок, поэтому я укажу разные пропорции, чтобы вы сами сориентировались и сделали джем по собственному вкусу.


Запечённые яблоки
4
сен

Запечённые яблоки

Василий Мерзляков

Продолжаем утилизировать оккупировавшие балкон яблоки. Дальше по списку — запечь их в духовке. Простейший, но вкуснейший десерт, который по какой-то причине мало известен у нас — и широко распространён в Европе. Там запекают всё, что угодно, любые фрукты: яблоки, груши, сливы, персики и прочее.



<< < 20 21 22 23 24 > >>